TORNEO ARGENTINO B: El formato de la nueva temporada

ImagenEl Consejo Federal dio a conocer el formato y fixture del Argentino B 2013/14. Serán 136 clubes y arrancará el 22 de septiembre. Habrá tres ascenso al Argentino A. El mismo dará inicio el 22 de septiembre de 2013 con la participación de ciento treinta y seis (136) clubes representando a las diferentes ligas de todo el país.

Finalizado el mismo, tres clubes ascenderán al Torneo Argentino “A” Edición 2014/15.-

Los ciento treinta y seis (136) clubes se agruparán en quince (15) zonas geográficas (cuatro (4) zonas de 10 equipos cada una, diez (10) zonas de 9 equipos cada una y una (1) zona de 6 equipos). Las zonas se integran de la siguiente manera:

ZONA 1
Rio Dorado (J.V. González)
D. El Tabacal (N. Oran)
A. Mitre (Salta)
C. Arg Norte (Salta)
A.H. Zapla (Jujuy)
A. Talleres (Jujuy)
H. Arrieta (L.G.S. Martín)
Soc. Tiro Gimnasia (L.G.S. Martín)
Monterrico S.Vte (El Carmen)

ZONA 2
A. Concepción (Tucumán)
Concepción FC (Tucumán)
D.Aguilares (Tucumán)
A.Amalia (Tucumán)
Lastenia Tucumán)
A.U.Guemes (G. Guemes)
Libertad Campo Sto (G. Guemes)
Progreso (R. Frontera)
A.Chicoana (Cerrillos)

ZONA 3
A. Mitre (Sgo. Estero)
Sarmiento LB (Sgo. Estero)
Sp. Fernández (Sgo. Estero)
Instituto Deportivo Santiago (Sgo. Estero)
Union Santiago (Sgo. Estero)
U.Aconquija (Andalgala)
A.Policial (Catamarca)
San Lorenzo (Catamarca)
Villa Cubas (Catamarca)

ZONA 4
Sp. Desamparados (San Juan)
Unión (San Juan)
A.J. Alianza (San Juan)
A. Trinidad (San Juan)
Sp. Del Bono (San Juan)
Independiente V.O. (San Juan)
Atenas Pocito (San Juan)
Argentino (Mendoza)
L.Murialdo (Mendoza)
A.Palmira (Mendoza)

ZONA 5
G. Esgrima (Mendoza)
Guaymallen (Mendoza)
San Martín (Mendoza)
Centro E. Comercio (Mendoza)
Gutierrez S.C. (Mendoza
Huracán (San Rafael)
San Martín M.C. (San Rafael)
Montecaseros (Rivadavia, Mza.)
Sp.C. Pacifico (G.Alvear Mza.)
Andes FC (G.Alvear Mza.)

ZONA 6
Racing (Córdoba)
Gral.Paz Jrs. (Córdoba)
Arg. Peñarol (Córdoba)
Las Palmas (Córdoba)
9 de Julio (San Francisco)
T. Federal (San Francisco)
Sarmiento L (B. Ville)
Def. Boca (La Rioja)
Independiente (La Rioja)

ZONA 7
Aprendices C. (Casilda)
Cnel.Aguirre (Rosario)
Sportivo AC (C. Gómez)
A.San Jorge (San Jorge)
Sanjustino (Santa Fe)
Sp. Ben Hur (Rafaela)
9 de Julio (Rafaela)
Arg. Quilmes (Rafaela)
Unión (Rafaela)
A. Adelante (Reconquista)

ZONA 8
T. Mandiyu (Corrientes)
Ferroviarios (Corrientes)
Curupay (Corrientes)
Huracán (Goya)
Central Goya (Goya)
Colegiales (Concordia)
Achirense (Colon ER)
Viale FC (M. Grande)
A. Parana (Paraná)
Belgrano (Paraná)

ZONA 9
Sp. Patria (Formosa)
G. San Martín (Formosa)
Sol de América (Formosa)
Independiente F. (Formosa)
A.L.Blanca (L. Blanca)
Ex Alumnos Esc.185 (Obera)
Sarmiento (Resistencia)
Fontana (Resistencia)
Resistencia Ctral. (Resistencia)

ZONA 10
J. Ross (Canals)
Alumni (V. Maria)
FC. Tres Algarrobos (Rivadavia BA)
F.C. Oeste (G.Pico)
J. Newbery (V. Tuerto)
Sp. Rivadavia (V. Tuerto)
Jorge Newbery (V. Mercedes)
A.A. Estudiantes (Rio IV)
Alianza C.M. (Rio IV)

ZONA 11
O. Tigres (N. Julio)
Agropecuario (C. Casares)
Sport (Salto)
Def de Salto (Salto)
Juventud (Pergamino)
J.Newbery (Junín)
G. Rojo (San Nicolás)
A. Argentino (25 de Mayo)
Sp. Barracas (Colon BA)

ZONA 12
Everton (La Plata)
Kimberley (M. Plata)
América de Piran (C. Vidal)
FC.Sud (Olavarria)
Sarmiento (Ayacucho)
Camioneros (Lujan)
Belgrano (Zarate)
Independiente (Chivilcoy)
N.Hacoaj (Escobar)

ZONA 13
A. Independiente (R. Colorado)
Def. Buena Parada (R. Colorado)
Sol de Mayo (Viedma)
Dep. Patagones (Viedma)
Villa Congreso (Viedma)
Villa Mitre (B. Blanca)
Liniers (B. Blanca)
Tiro Federal (B. Blanca)
Bella Vista (B. Blanca)

ZONA 14
A. Independiente (Neuquen)
Alianza C.Co (Neuquen)
Petrolero Argentino (Neuquen)
D. G. Roca (Cipolletti)
25 de Mayo (Cipolletti)
Circulo Italiano (Cipolletti)
A. Regina (Cipolletti)
Estudiantes Unidos (Bariloche)
Gral. Belgrano (Esquel)

ZONA 15
D.Madryn (Trelew)
Racing (Trelew)
Germinal (Trelew)
A. Huracán (C. Rivadavia)
Boca RG (Río Gallegos)
Petrolero Austral (Río Gallegos)

Primera Fase:
Se llevará a cabo por el sistema de puntos en las zonas 1 a 14, en las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.
Se llevará a cabo por el sistema de puntos en la zona 15, en la cual jugarán todos contra todos a tres ruedas (dentro de su zona).-
Clasifican a la Segunda Fase del PRIMERO (1ro.) al CUARTO (4TO) de las Zonas 1 a la 14; el PRIMERO (1RO) y el SEGUNDO (2DO) de la zona 15 (Total: 58 equipos).-

Segunda Fase:
Estará integrada con los cincuenta y ocho (58) clubes clasificados de la Primera Fase, se conformarán ocho (8) zonas de seis clubes cada una y dos (2) zonas de cinco clubes cada una (Total: 10 zonas).
En cada zona se disputará por suma de puntos a dos ruedas, en partidos de ida y vuelta, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero (0) todos los participantes.
Clasifican a la Tercera Fase el primero y el segundo de todas las zonas y los cuatro mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por seis equipos (Total: 24 clubes).-
Las zonas se integrarán de la siguiente manera:

ZONA A
1º ZONA 1
2º ZONA 1
3º ZONA 1
3º ZONA 2
4º ZONA 2
2º ZONA 3

ZONA B
1º ZONA 2
2º ZONA 2
1º ZONA 3
3º ZONA 3
4º ZONA 3
4º ZONA 1

ZONA C
1º ZONA 4
2º ZONA 4
3º ZONA 4
3º ZONA 5
4º ZONA 5
2º ZONA 6

ZONA D
1º ZONA 5
2º ZONA 5
1º ZONA 6
3º ZONA 6
4º ZONA 6
4º ZONA 4

ZONA E
1º ZONA 7
2º ZONA 7
3º ZONA 7
2º ZONA 9
3º ZONA 8
4º ZONA 8

ZONA F
1º ZONA 8
2º ZONA 8
1º ZONA 9
4º ZONA 7
3º ZONA 9
4º ZONA 9

ZONA G
1º ZONA 10
2º ZONA 10
3º ZONA 10
2º ZONA 12
3º ZONA 11
4º ZONA 11

ZONA H
1º ZONA 11
2º ZONA 11
1º ZONA 12
4º ZONA 10
3º ZONA 12
4º ZONA 12

ZONA I
1º ZONA 13
2º ZONA 13
3º ZONA 13
1º ZONA 14
4º ZONA 14

ZONA J
4º ZONA 13
3º ZONA 14
2º ZONA 14
1º ZONA 15
2º ZONA 15

Tercera Fase:
Estará integrada por los veinticuatro (24) clubes clasificados de la Segunda Fase.-
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
El ordenamiento de los clubes para determinar los enfrentamientos será de la siguiente manera:
1) A los ocho clubes ubicados en primer lugar de las zonas integradas por seis equipos se los ordenará de la posición 1º a la posición 8º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda Fase
A los ocho clubes ubicados en segundo lugar de las zonas integradas por seis equipos se los ordenará de la posición 9º a la posición 16º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda Fase.-
A los cuatro clubes que se ubicaron como mejores terceros se los ordenará de la posición 17º a la posición 20º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda Fase.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º c 20º
2º c 19º
3º c 18º
4º c 17º
5º c 16º
6º c 15º
7º c 14º
8º c 13º
9º c 12º
10º c 11º
Actuarán de local en el primer partido las posiciones: 11º, 12º, 13º, 14º, 15º, 16º, 17º, 18º, 19º y 20º.-
2) Los enfrentamientos de los clubes provenientes de las zonas de cinco equipos cada una serán de la siguiente manera:
1ro Zona “I” c 2º Zona “J”
1ro Zona “J” c 2º Zona “I”
Actuarán de local en el primer partido el 2º de la Zona “I” y el 2º de la Zona “J”.-
Los doce (12) clubes ganadores clasifican a la Cuarta Fase.-

Cuarta Fase:
Estará integrada por los doce (12) clubes ganadores de la Tercera Fase.-
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
El ordenamiento de los clubes para determinar los enfrentamientos se hará teniendo en cuenta el promedio de puntos obtenidos por cada club en la Segunda Fase (se dividen los puntos por partidos jugados). Los enfrentamientos serán:
1º c 12º
2º c 11º
3º c 10º
4º c 9º
5º c 8º
6º c 7º
Actuarán de local en el primer partido las posiciones: 7º, 8º, 9º, 10º, 11º y 12º.-
Los seis (6) clubes ganadores clasifican a la Quinta Fase.-

Quinta Fase:
Estará integrada por los seis (6) clubes ganadores de la Cuarta Fase
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
El clubes mantendrán el mismo ordenamiento utilizado en la Curta Fase:
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º c 6º
2º c 5º
3º c 4º
Harán de local en el primer partido las posiciones 4º, 5º y 6º.-
Los tres (3) clubes ganadores ascienden al Torneo Argentino 2014/15, Categoría “A”.-

Régimen de Descenso
Finalizada esta Primera Fase los clubes que se ubicaron en la 9º y 10º posición de las zonas integradas pos diez equipos; los que se ubicaron en la 8º y 9º posición de las zonas integradas por nueve equipos y el que ocupó la posición 6º de la zona integrada por seis equipos descenderán al Torneo del Interior 2015.-
En todos los casos de empates en puntos de dos o más clubes de la misma zona, a los fines de determinar descenso, se realizarán partidos definitorios en cancha neutral, entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA.

FECHAS DE DISPUTA
AÑO 2013
SETIEMBRE: 22 Y 29
OCTUBRE: 6, 13, 20 Y 24
NOVIEMBRE: 3, 10, 17, 24
DICIEMBRE: 1, 7 Y 15

AÑO 2014
ENERO: 26
FEBRERO: 2, 9, 16 Y 23

SEGUNDA FASE
MARZO: 9, 16, 23 Y 30
ABRIL: 6, 12, 16, 20 Y 27
MAYO: 4

TERCERA FASE
MAYO: 11 Y 18

CUARTA FASE
MAYO: 24
JUNIO: 01

QUINTA FASE
JUNIO: 05 Y 08

About these ads
Esta entrada fue publicada en Sin categoría. Guarda el enlace permanente.

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s